Bakhtiyor A.l.

как вкусно поджарить говядину с луком в томатной пасте

Рита Торосян

350 г говяжьей вырезки, 100 г чернослива, 2 луковицы, 1 ст. ложка томатного соуса, 3 ст. ложки растительного масла, листья салата, зелень петрушки, соль, перец черный молотый.

Чернослив замочить в горячей воде на 2 часа, затем воду слить, чернослив обсушить, отделить косточки и нарезать кусочками. Говяжью вырезку промыть под холодной проточной водой, обсушить, нарезать кусочками среднего размера, посолить, поперчить, выложить на сковороду с предварительно разогретым растительным маслом и жарить до готовности на среднем огне примерно 35–40 минут. Лук очистить, нарезать тонкими полукольцами, выложить в сковороду с жарящейся говядиной, добавить томатную пасту и перемешать. Затем добавить подготовленный чернослив, уменьшить огонь, накрыть сковороду крышкой и тушить 5–8 минут. Сервировочное блюдо выстелить листьями салата, сверху выложить готовую говядину с черносливом, украсить зеленью петрушки и подать к столу.

Александр Карлин

Пёркёльт из говядины
Мясо не мыть, нарезать кубиками (2-3 см) , обжарить со свиным жиром на сильном огне до легкой золотистости, всыпать мелко нарезаный лук, добавить острый перчик, готовить на среднем огне до мягкости лука. Добавить мелко рубленый чеснок, через почти минуту всыпать паприку, перемешать, через почти минуту влить вино. Довести до кипения, через 5 минут всыпать майоран, накрыть крышкой, готовить на малом огне 1,5 часа. Посолить, добавить помидоры, сладкий перец (квадратиками) , готовить ещё 30 минут. Подавать пёркёльт с мучными клецками или отварным картофелем.
800 г говядины (голяшка) ; 2-3 луковицы; 2 сладких перца; 1/3 острого перчика; 1/3 ст. белого сухого вина; 1 зубчик чеснока; 1-2 ст. л. смальца; 2 ст. л. подкопченой паприки; 1 ч. л. майорана; соль, чёрный перец