НЕ
Наталья Елясова

Что означают слова "всё моё сказала злата""всё моё сказал булат""всё куплю сказала злата ""всё возьму сказал булат"

"всё моё сказал булат"
"всё куплю сказала злата "
"всё возьму сказал булат"

Мне нужно конкретно, что означает каждое из этих слов. Сочинение должно быть на 1 страницу или полторы.

Диман

«Всё моё», — сказало злато;
«Всё моё», — сказал булат.
«Всё куплю» , — сказало злато;
«Всё возьму» , — сказал булат.

Злато -- золото, булат -- сталь.
Спор двух заблуждений между собой,
согласно одному всё продаётся и покупается,
согласно другому всё подчиняется силе.

Стихотворение принадлежит перу А. С. Пушкина,
неоспоримому классику русской литературы.

Алексей Гришкин

Интересует только одно.. КАКИМ ИДИОТОМ НАДО БЫТЬ ЗАДАВАЯ ПОДОБНЫЕ ВОПРОСЫ!!! Страшно (((

Камолжон

в смысле что?
то и означает, что за золото можно все купить а оружием все забрать

Екатерина Иванова

К сожалению, мало кто понимает смысл этого, несомненно правдивого стихотворения А. С. Пушкина. А он ( смысл) заключается в том, что злато - это оружие мирного времени: торгуй, злато. Но уж если заговорил булат... В наше время, да и в прошедшем - кто из руководителей сверхдержав говорит с президентом Швейцарии? Никто. Почему? Потому, что в руках Швейцарии только злато.

Дмитрий Квасников

Только "сказало злато".
Это стихотворение Пушкина, "Золото и булат"

Сергей Кондратьев

сказалО златО, золото короччч. .

Что нельзя купить, то можно взять силой и наоборот..

Юрий Ледяев

сказало златО- то есть золото- аллегория того что на золото можно купить всё без исключения. т. е. - всё продается.
булат - оружие, сабля из булата (закаленный металл) - то есть всё можно отнять силой или угрозами. А всё остальное сам - голову в руки бери и работай.

Аня Смогоржевская

Задавать подобные вопросы? Ты хоть знаешь чтоб соглашаться? Это произведение не принадлежит Пушкину, оно было им переведено. Подлинный язык этих строк французский а автор увы не найден!

Анна

но он же спросил о Злате и Булате))) -имена собственные- чудаки

Максим Заводсков

"Злата" - это женское имя, а "златО" - это золото. Золото среднего рода, поэтому окончание "О" - сказалО.