Сергей

Задача по физике, я не прошу сразу ответа, я хочу научиться!

Разьясните мне как делать и напишите ответ с решением, сразу говорю, я буду думать как это, я не собираюсь тупо списать!

С верталёта на высоте 300м сброшен груз. Через какое время груз достигнет земли, если верталёт:
а) не подвижен
б) опускается со скоростью 5м/сек
в) поднимается со скоростью 5м/сек
Прочие силы не учитывать.
Напишите хотя бы пример, а дальше я наверно разберусь

Маргарета Гертруда Зелле, именно так и делаю, но пока что тока начал, поэтому всё плохо

S = Vt + (gt^2)/2

300 = 0 * t + (9.81 * t^2)/2

300 = 4.905 * t^2

Так?

Dg
Dguliss

По моему это зависит от массы груза!!!

Константин

скорость падения равна скорость вертолета + скорость свободного падения.
300м - это расстояние.
Теперь реши задачку 3-го класса скорость/время/расстояние.
Масса груза может быть любая, упадет за равное время.

Маргарита Морослина

а) не подвижен - начальная скорость равна нулю
б) опускается со скоростью 5м/сек - начальная скорость 5 м/с
в) поднимается со скоростью 5м/сек - -начальная скорость минус 5 м/с
считается по формуле равноускоренного движения, ускорение равно же

Ирина

если есть желание научится.. .
1.походи на уроки физики
2.почитай учебник по физике
3.позадавай вопросы по теме преподавателю
4.попытайся делать домашние задания
...и тебя ждёт успех

Па
Павел

Смотри. Высота у тебя 300 метров.
В первом случае груз падает и начинает свое движение с начальной скоростью 0. Рассчитываешь как свободное падения с 0 скоростью.
Во втором и третьем, у него начальная скорость либо +5 м в с либо - 5 м/с.
Уравнение общее S=vt+(at^2)/2. У тебя есть С- расстояние. А - ускорение 9,81 (свободное падение оно же g). Скорост В - соответственно либо 0. Либо минус 5 - если вертолет поднимается ( скорость направлена против направления падения) либо +5 если опускается.
Из уравнения вычисляешь T

Антон Савоськин

1) h=gt2/2
2) h=v0t+gt2/2
3) h=v0t-gt2/2
Вот. Отсюда и надо находить t.

Александр Бовт

1) h=gt2/2
2) h=v0t+gt2/2
3) h=v0t-gt2/2