С.
Славик. .

при понижении температуры воздуха на несколько градусов ниже нуля вода в реках и озерах замерзает не сразу. Почему ?

Алексей Алексеев

Потому, что вода остывает не сразу

Trend Stayler

Процесс очень интересный. Вода при темп. 4 гр. становится тяжёлой и опускается на дно. При дальнейшем понижении становится легче, поднимается в верхние слои и при темп. 0 гр. замерзает. Этот процесс идет, пока вода не промёрзнет до дна.