Маргарита Чибисова

А почему Новый год отмечают в день ОБРЕЗАНИЯ крайней плоти у еврейского мальчика Иисуса, а не в то время, когда день

начиает прибавляться после зимнего солноворота? Мне это не понятно, обясните любопытному пожалуйста

Га
Галина

Это неправда. Христос родился 7 января - то есть, через неделю после Нового Года. Как ему могли делать обрезание за неделю до его рождения?..

Екатерина Семакова

А кто знает день рождения Иисуса?... Этого в Библии нет.. . написано только, что Иисус родился, когда пастухи сгоняли стада с пастбищ, а это предположительно конец осени.. . А вы так точно указываете день ОБРЕЗАНИЯ ???

Татьяна Логашова

просто попы так решили

Юл
Юлия

Так привычнее и удобнее.

Юлия Кутейникова

Потому нас и не обрезают, христиан - Иисус отменил!

Nina Voropaeva

начало года стали отсчитывать с 1 января ещё до рождения иисуса. Это вообще не имеет ничего общего с еврейскими легендами, исключительно римская затея. Причём день этот посвящался их языческому богу всяких начинаний - янусу

Лена Потапова

Ну так, с этого года начнут и 21 декабря отмечать. Не знаю уж как его назовут, солнцестояние, солнцеворот или "день рождения нового света". Возвращаемся к старым языческим традициям, основанных на естественных космических циклах.