Евгения Богданова

Нужен ли знак препинания (двоеточие, запятая) после словосочетания "есть предложение"

Rashad Sariyev

Полное предложение покажите!
"Есть предложение выпить! " - ни запятой ни паузы ненадо, наливай и пей.
" Есть предложение: давайте выпьем! " - ставим двоеточие и наливаем.
"Есть предложение, но нет предложеного! " - ставим запятую и говорить не о чем.

Иришка Анадо

Обычно двоеточие, т. к. дальше идет пояснение - какое предложение

Елена Соболева

есть предложения,
а можно поставить и : все зависит от того как вы хотите выделить это, я поставила бы :

Йо
Йохан

Если вы мысленно можете поставить вопрос (А именно) , то ставится двоеточие...

Лена Рыбакова

И двоеточие, и запятая подойдут. Как больше нравится...

В@ня Комягин

В зависимости от контекста.

Например:
Есть предложение поработать, но я еще на него не откликнулся.
Есть предложение: выучить до конца года итальянский и вместе уехать в Рим.
Есть предложение - говори смело.