Юрий Бабий

Есть день славянской письменности, есть славянские Боги, а почему у нас нет дня христианской письменности?

Иван Думщиков

Прикажете на идиш переучиваться? Или на древнеарамейский?

Елена Степанова

нет ну ты прикинь.. они и так мартышки говорящие.. а если начнут писать только ХХХХХХХХХХХ

Миша Сергееи

патамушто следующий этап развития человека - телепатия, а не последовательное писание символов языческой природы, для слаборазвитых людей.

Irina Dimkova

Славянская письменность - составнвя часть христианской письменности. Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий родом и происхождением македонцы (т. е. славяне) на основании греческого алфавита создали аж две славянские азбуки. глаголицу и кириллицу. Созданы эти азбуки были для того, чтобы перевести на славянский язык Священное Писание. Святой Григорий просветитель Армении так же создал азбуку для перевода Писания на армянский язык. Я не помню кто из святых (подскажите, братья! ) создал грузинскую азбукую Создана она была с той-же целью - превод Писания. То же самое можно сказать и о чувашском языке. Что до оплакиваемых неоязычниками "рез" - то большинство ученых склоняется к мысли, что это были скандинавское руническое письмо или глаголица тех же самых Кирилла и Мефодия, меньшая часть ученых - что это были своеобразные пиктограммы, и уж совсем единицы уверены в том, что русские обладали неведомым алфавитом, который был злобно уничтожен фанатиками христианами. А вопрос о дне Христианской письменности вообще!! ! Я ТОЛЬКО "ЗА", причем двумя руками! Интереснейший праздник мог бы получиться!!!

Мария Черных

Славянство это этнос, а христианство это религия. Один из признаков любого этноса это свой язык. А один признаков любой религии это мировоззрение. Вы сравниваете несравнимые понятия.

Ольга Гуркина

Дааа.. . я как будто в средневековье очутился, когда в ветку "Религия. Вера" зашел. И это 21 век! Ну с деградацией нашего образования, да внедрением в школы определенных предметов маленьким деткам надо теперь строить одни храмы и всем молиться. Наука тогда не нужна, как и нормальное образование, потому что в наиболее грамотных сообществах % верующих минимален.

Ольга Егорова

День славянской письменности отмечает православная церковь днем памяти преп. Кирилла и Мефодия, основателей церковно славянского языка.
Христианский язык-цереовно славянский.

Андрей

Кириллица к славянской косвенное отношения имеет. Навязана, как и религия, греческими попами вместо рунники, истоки которой в Северной Италии от этрусков. Этруски - корень знакомый?)) )
Наши дальние родственники. От их письменности произошла вся остальная в Европе, от их цивилизации и вся Европейская.