Валерий

как правильно оформить квартиру, купленную в браке, чтобы она была только моя личная.

Д!
Дарья !

Все приобретенное в браке делиться пополам. Пусть вам родственники подарят квартиру, тогда это будет только ваше имущество. Или составляйте брачный контракт, но учтите, что его можно оспорить.

Roma Mitrokhin

Если только планируете купить квартиру-Самый простой и изящный способ не делиться квартирой с мужем-это покупать ее не по просто договору купли-продажи, а по договору купли-продажи в пользу третьего лица. Берете, например маму или папу или брата или сестру-они будут по такому договору выступать Покупателем, а Вы будете Третьим лицом-в пользу которого квартира покупается., и следовательно единоличным собственником. Так как квартира куплена якобы (а может так и есть) не на общие с мужем деньги-он к ней не имеет никакого отношения и делиться Вы с ним не должны. А собственность регистрируется только на Вас-так что Ваша родня, выступившая в роли покупателей и их супруги, тоже к ней никакого отношения не имеют (подписали договор и спасибо на этом)
Это абсолютно законный договор, никакого подвоха здесь нет-я своим клиентам в подобной ситуации его всегда рекомендую и если надо составляю. Если надо-могу прислать образец, почитаете, изучите, можете у любого нотариуса посоветоваться.
Только 2 нюанса-при подписании такого договора требуется нотариальное согласие супруга того, кто будет выступать в роли покупателя (если он в браке) и по такому договору не получить бонус от государства под названием имущественный налоговый вычет. Согласие вашего супруга не требуется
Чтобы было еще понятнее-этот договор как бы два в одном-Ваша мама купила себе квартиру и в ту же секунду подарила ее Вам. Оспорить такой договор в отличие от брачного контракта нереально.
Это если квартиру только собираетесь покупать.
Если уже купили-тут надо плясат от того на кого она оформлена. Если с мужем по 1/2-он дарит Вам свою половину, если только на него-пишете соглашение об определении долей и он дарит Вам свою половину, если только на Вас-соглашение об определении долей и дарение половины

Юлия

Если брак зарегистрирован в установленном законом порядке, только путем составления брачного контракта. Это если Вы хотите чтобы квартира была оформлена на Вас.

Антон

Разделить пополам, через суд, а потом пусть муж подарит свою половину.

Ан
Аннушка

толкьо дарением

Игорь Баширов

Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо брачный договор.

Константин Жевнеров

Можно сделать договор в пользу третьего лица. Ваша подруга купит её Вам на Ваше имя. И все.