Максим Драпов

Почему Сартр считал свою теорию гуманистической?

Mihail Vologin

Потому что он считал, что его теория - единственная теория, придающая человеку достоинство, единственная теория, которая не делает из него объект. Он писал: "Всякий материализм ведет к рассмотрению людей, в том числе и себя самого, как предметов, то есть как совокупности определенных реакций, ничем не отличающейся от совокупности тех качеств и явлений, которые образуют стол, стул или камень. Что же касается нас, то мы именно и хотим создать царство человека как совокупность ценностей, отличную от материального царства".

А вообще вот тут статья самого Сартра, он там этот вопрос подробно освещает http://scepsis.ru/library/id_545.html