Катюшка

классическая школа 19 го века в идеях мальтуса

Ол
Олег

Профессор Мальтус рассчитал, когда наступит всемирный голод.

Александра Гуревич

Положения теории

В 1798 году он опубликовал свою книгу Essay on the Principle of Population («Опыт о законе народонаселения») . Три основных тезиса «Опыта» :
Из-за биологической способности человека к продолжению рода, его физические способности используются для увеличения своих продовольственных ресурсов.
Народонаселение строго ограничено средствами существования.
Рост народонаселения может быть остановлен лишь встречными причинами, которые сводятся к нравственному воздержанию или несчастьям (войны, эпидемии, голод) .

Также Мальтус приходит к выводу, что народонаселение растёт в геометрической прогрессии, а средства существования — в арифметической.

Минусы теории с современной точки зрения:
Мальтус использовал некорректную миграционную статистику (не учитывает эмигрантов) .
Мальтус не принимает во внимание механизмы саморегуляции численности человечества, приводящие к демографическому переходу. Однако во времена Мальтуса это явление наблюдалось только в крупных городах, в которых проживало меньшинство населения, тогда как в настоящее время оно охватило целые континенты (в том числе все без исключения развитые страны) .
Закон убывающего плодородия почвы. Мальтус считал, что ни накопление капитала, ни научно-технический прогресс не компенсируют ограниченность природных ресурсов.

Вместе с тем, теория Мальтуса достаточно корректно описывает закономерности экономико-демографической динамики доиндустриальных обществ.