На
Надежда

Питание, основное направление и хозяйственное использование реки Конго! Срочно

Иван

Ко́нго (конго Kongo) — происходит от самоназвания народа конго (конго kongo — буквально «охотники») , или баконго, что означает «народ конго» . Слово стало названием языка, государства народа конго, крупнейшей реки Африки, а впоследствии дало названия двум современным государствам.

Названия народа, языка, древнего государства в языках с латинской письменностью пишутся с буквы K (Kongo), варианты написания названия реки и современных государств в разных языках различаются: Kongo, Congo и др.

Конго (баконго) — народ в центральной Африке, входит в этническую макрогруппу банту.
Конго (киконго) — язык народа конго, входит в языковую группу банту.
Конго (Заи́р) — река в Центральной Африке, по бассейну и водоносности крупнейшая в Африке и вторая в мире.
Впадина Конго — обширное понижение в Центральной Африке, в бассейне реки Конго.

Республика Конго Демократическая Республика Конго

Флаг ДР Конго Демократическая Республика Конго (фр. République Démocratique du Congo; Конго-Киншаса, ДРК, с 1971 по 1997 год носило название Заир) — государство в Африке, бывшая колония Бельгии.
Флаг Заира Заир — название Демократической Республики Конго в 1971—1997 годах.
Флаг ДР Конго (1960-1963) Республика Конго (Леопольдвиль) — название Демократической Республики Конго в 1960—1964 годах.
Флаг Бельгийского Конго Бельгийское Конго — колония Бельгии с 1908 по 1960 год.
Флаг Бельгийского Конго Свободное государство Конго — конголезское государство с 1885 по 1908 год, «личное владение» бельгийского короля Леопольда II.
Флаг Республики Конго Республика Конго (фр. République du Congo; Конго-Браззавиль) — государство в Африке, бывшая колония Франции.
Флаг Конго (1970—1991) Народная Республика Конго — социалистическое государство на территории французского Конго, существовавшее в 1960—1991 годах.
Флаг Франции Среднее Конго — колония Франции с 1886 по 1960 год. С 1910 по 1958 входила во Французскую Экваториальную Африку.
Флаг Королевства Конго Королевство Конго — государство, существовавшее с конца XIV по конец XVII века на территории современных Демократической Республики Конго, Республики Конго и Анголы.
Мбанза-Конго — город на северо-западе Анголы, административный центр провинции Заире.

От топонима Конго получили свои названия:

Конго голубой (конго тетра, радужная тетра, радужный фенанкограммус) — небольшая аквариумная рыбка (длина тела до 10 см) семейства харациновые; латинское название — Phenacogrammus interruptus (Boulenger, 1899); в природе обитает в реке Конго.
Конго красный — искусственный краситель.
«Конго» — фантастический роман Майкла Крайтона.
«Конго» — экранизация романа.
Congo: Descent into Zinj — видеоигра по фильму.