Андрей Мартынюк

Характеристика реки Конго

Пожалуйста помогите!!!))) )
План:
1. Положение реки на материке, принадлежность к бассейну
2. Исток и место впадение в водоем
3. Водосборный бассейн и зависимость от климата
4. Источник питания
5. Режим реки, зависимость от климата
6. Хозяйственное значение
7. Экологическое состояние

Заранее спасибо)))

Пу
Пулат

вот держи и из этого выбирай! !

Длина Конго составляет 4344-4700 км (в зависимости от того, что считать истоком) . Площадь бассейна — 3 680 000 км². Берёт начало на юго-востоке ДРК, на плато близ границы с Замбией, по другим данным вытекает под именем Чамбези между озёрами Ньяса и Танганьика на высоте 1590 метров над уровнем моря, протекает озеро Бангвеулу и под именем Луапуды — озеро Моеро, соединяется с Луалабой, которая после водопада Стэнли меняет название на Конго. Среднее течение - в пределах Конго впадины, где Конго образует широкую (до 20 км) долину с многочисленными протоками и озёровидными расширениями. В нижнем течении прорывается через Южно-Гвинейскую возвышенность в глубоком узком (местами не более 300 метров) ущелье, образуя водопады Ливингстона (общее падение 270 метров) , глубины на этом участке составляют 230 м и более, что делает Конго наиболее глубокой рекой в мире. [1] В отличие от других тропических рек, отличается достаточно ровным водным режимом, по причине перемещающихся сезонов дождей в разных частях бассейна. У города Матади выходит на узкую приморскую низменность и у города Банана впадает в Атлантический океан, образуя эстуарий. [2]

В зависимости от времени года, расход воды в устье может изменяться от 23 000 м³/сек до 75 000 м³/сек, средний расход составляет около 46 000 м³/сек. средний годовой сток 1450 Км³. Максимальные паводки в верховьях реки в ноябре-декабре, в среднем и нижнем течении - в мае-июне и ноябре-декабре. Огромные массы пресной воды, выносимые Конго в океан, опресняют его на 76 км от берега. Твёрдый сток около 50 миллионов тонн в год. [2]

Притоки справа: Арувими, Руби, Монгалла, Мобанги (Уэлле) , Саага-Мамбере, Ликуала-Леколи, Убанги, Алима, Лефини; слева: Ломами, Лулонго, Икелемба, Руки, Кассаи (Ква) с Санкуру и Куанго. К бассейну Конго относятся крупные озёра - Танганьика, Киву, Бангвеулу, Мверу и другие.

Запасы гидроэнергии около 390 ГВт. Значительные ГЭС - Нзила, Нсеке (на Луалабе) , Инга (на водопадах Ливингстона). [2]

Рыболовство: тилапия, нильский окунь, нильский слоник, барбель, тигровая рыба, пресноводная сельдь и другие. [2]

Общая протяжённость судоходных путей в бассейне Конго - около 20 000 км. Собственно Конго (включая Луалабу) судоходна на большей части течения, за исключкнием порожистых участков, в обход которых построены железные дороги. [2]

Важнейшие города: Букама (начало судоходства) , Конголо, Кинду, Кисангани, Киншаса, Матади (морской порт с аванпортом Анго-Анго) , Бома, Банана (ДРК) ; Браззавиль (Республика Конго). [2]
[править] История

Исследовалась в 1871—1872 Давидом Ливингстоном; Генри Мортон Стэнли в 1876—1877 от Ниангве вниз по течению; Кассаи исследовал Виссман в 1885.

Характеристика
Длина 4 700 км
Площадь бассейна 3 680 000 км²
Бассейн Атлантического океана
Расход воды 41 800 м³/с
Водоток
Исток плато Шаба, к западу от города Кисангани
· Высота 1 590 м
Устье Атлантический океан
· Высота 0 м
Уклон реки 0,36 м/км

Конго (Заи́р) — река в Центральной Африке, гл. обр. в ДРК (частично протекает по его границам с Республикой Конго и Анголой) , самая полноводная и вторая по длине река Африки, вторая река по водности в мире после Амазонки. Открыта в 1482 году португальским мореплавателем Диогу Каном. Единственная крупная река, пересекающая экватор два раза.