Сергей Клишин

В какой стране была создана первая часть библии

Ан
Анютка

Первая часть Библии называется Пятикнижие или Скрижали Завета.
Автором считается пророк Моисей, который вывел евреев из Египта и повел в Землю Обетованную (Израиль) .
Водил Моисей евреев по Синайской пустыне 40 лет, а перед самым прибытием в Израиль умер.
Так что написать Пятикнижие в Израиле Моисей просто физически не мог - он туда не попал.
Ортодоксальные иудеи считают, что Тора (Пятикнижие) была дана Моисею Богом на горе Синай (в Синайской пустыне) , после чего, он, спустившись и увидев, как евреи поклоняются золотому тельцу, в гневе разбил скрижали.
После этого, Моисей вернулся на вершину горы и написал заповеди сам.

Однако ученые считают, что этот памятник письменности был написан в 5 в. до н. э. , на основе нескольких более ранних памятников.
Согласно реформистской Документальной гипотезе, у Пятикнижия несколько авторов, которых они различают по некоторым признакам.

Даша Богданова

"Ягвистическое сказание уделяет много внимания колену Иуды и вообще южным областям. Оно больше всего говорит о Хевроне, Эдоме. Только в нем мы находим рассказ о Содоме, о Каине, который был предком-эпонимом колена каинитов, обитавших на юге. Пророчество об Эдоме (2 Цар 8, 12) показывает, что Идумея ужебыла подчинена Израилем, но успела освободиться. Как известно, Эдом был покорен Давидом, а отпал при Соломоне. При этом Ягвист нигде не делает даже намека на разделение Израиля и Иуды. Это позволяет датировать оформление преданиявременем Соломона. Место написания — очевидно, Иудея. " [о. Александр Мень. "История религии". ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПЯТИКНИЖИЯ]

Константин Власкин

Хммм, хороший вопрос.. . Скорее всего на земле обетованной, т. е. на территории современного Израиля. Зато могу точно сказать в каком регионе – на ближнем востоке) Т. е. это современные Израиль, Сирия, Иордания, возможно Египет. Причем ведь библию писал не один человек, а много, следовательно вполне возможно, что она писалась во всех этих странах вместе взятых, а потом собрана в единую книгу на территории Израиля (современного)
Еще стоит учесть, что тогда не было стран как сейчас, были отдельные города с самоуправлением

Злой Смайл

В те времена не было стран в современном понимании.

Imamidin Uulu Alymbek

В Израиле

Первая по времени создания часть Библии была заимствована христианами из иудаизма и в оригинале называется Танах; в христианстве она получила название «Ветхий Завет» , в отличие от «Нового Завета» . Используется также название «еврейская Библия» . Эта часть Библии представляет собой собрание книг, написанных на протяжении 1000 лет на еврейском языке с XIII в. по IV в. до нашей эры (по другим оценкам с XII—VIII вв. до н. э по II—I вв. до н. э.) [1] и канонизированных Великим Синедрионом в качестве священных из всего, переданного пророками Израиля. Является Священным Писанием для всех авраамических религий — иудаизма, христианства и ислама.

Ветхий Завет состоит из 39 книг, в еврейской традиции считаемых за 22, по числу букв еврейского алфавита, или из 24, по числу букв алфавита греческого. Все 39 книг Ветхого Завета разделяются в иудаизме на три отдела: Тора (Закон) , Невиим (Пророки) , Ктувим (Писания).

Андрей Семенов

Палестиялин