Гайшута Сабитова

чем женская шишка отличается от мужской у сосны обыкновенной?

Евгений

Мужских шишек нет, есть мужские стробилы - из них пыльца сыплется. Они ещё называются микростробилы.

А Шишки - те, в которых семена созревают - они только женские (развиваются из женских стробилов, или макростробилов/мегастробилов )

Собственно, вот и отличие)

Ле
Лерока

Мужскими и женскими могут быть цветки, а не шишки. Шишки это место где созревают семена, они значит всегда только женские.
Сосна вообще растение однодомное, мужские и женские цветки у него находятся на одном дереве. Так вот женские цветки у сосны имеют пурпурно-красный цвет, мужские - желтые, собраны в колосовидные соцветия.

Олег Тарураев

Сосна - однодомное растение. Весной на ветвях образуются шишки двух видов - мужские и женские. Мужские шишки крупные, желтого цвета, располагаются у основания молодых веток группами. Женские шишки образуются на концах побегов. Они маленькие (около 5 мм), красноватого цвета. Каждая мужская шишка состоит из оси, на которой расположены чешуйки. На нижней стороне каждой чешуйки находятся 2 пыльцевых мешочка, в которой созревает пыльца.
Надеюсь помог!)

Ruslan Silin

Мужские шишки бывают у меня даже в тетради для практических робот это написано