Тельман Azeri

Викторина по Пушкину 10 вопросов.

Misha

Ну и где же вопросы?

Же
Женечка

1. От кого вёл свою родословную Пушкин?
1. От прусского выходца Радши, или Рачи, приехавшего в Руссию при Александре Невском.
2. В автобиографических заметках он назвал своего предка негром. Так ли это?
2. Нет, Ганнибал - арап, т.е. эфиоп, абиссинец. Возможно, Пётр 1 подумывал о связях с Абиссинией, христианской страной, для борьбы с Турцией.
3. Упоминает ли где-нибудь в своей поэзии Пушкин об Африке как о родине?
3. В «Евгении Онегине» - «Под небом Африки моей».
4. «Ах! Умолчу ль о мамушке моей...» Кого имел в виду поэт?
4. Свою няню Арину Родионовну.
5. Выросший нелюбимым ребёнком в семье родной, показывал ли писатель в своих произведениях счастливые семейства, где и отец, и мать любят своё чадо?
5. В «Полтаве» - семья Кочубеев, в «Капитанской дочке» - Гриневых и Мироновых, в «Метели» - мать и отец Марьи Гавриловны.
6. У кого из пушкинских героев были няни и как их звали?
6. У Татьяны Лариной Филиппьевна и у Владимира Дубровского Егоровна.
7. Какими словами описывает своё детство Пушкин, составляя план задуманной автобиографии: «Первые ...», "Мои воспоминания", "...состояние»?
7. «...неприятности», «...неприятные», «нестерпимое».
8. Какое семейство, в кругу которого молодой Пушкин наслаждался семейной жизнью, незнакомой ему прежде, назовёт он «милым»?
8. Раевских, с которыми познакомился в южной ссылке.
9. О ком начинающий поэт скажет: «Вы дядя мой и на Парнасе» и почему?
9. О Василии Львовиче Пушкине, родном брате его отца и известном поэте.
10. Знаете ли вы известный пушкинский афоризм о воспитании: «Мы все учились понемногу...»?
10. «Чему-нибудь и как-нибудь».

Первая цифра - Вопрос ; Вторая цифра - Ответ (например: 1.1.)