Bobur Qodirov

последовательно включили 2 лампы 40 Вт и 100 Вт напряжение 127 вольт для обоих можно ли эти лампы включиь на 220 вольт?

Алексей

Можно конечно, но гореть будут тускловато! Включать можно только последовательно, кстати не плохой выход, для освещения в подъезде!

Аня Лазарева

надо подумать. так как лампочки не одинаковые по мощности то и приложенное к ним напряжение будет разным. закон Ома в руки и считать.

Елена Дьяченко

Включить можно, если только последовательно, то не перегорят. 40-ваттная будет гореть примерно на 2/3 мощности, а 100-ватная еле-еле вполовину.

Сергей Грушин

40-ка сгорит наверное.

Александр Кадин

Поскольку у 100 ваттной сечение нихромовой спирали больше, чем у 40вт, то она будет обычной проволокой. Почти всё напряжение приложится к 40вт-й, и она быстро перегорит. Ну 100вт не загорится.

Аля Ахринительная

40-ка ваттная будет гореть ярко и очень не долго.
100-ка будет гореть меньше чем в пол-накала.
Подберите две одинаковых.