Татьяна

зачем человеку нужна семья? (сочинение) нужен срочно не могу найти !

Игорь

Семья – ячейка (малая социальная группа) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т. е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, и другими родственниками, живущими вме-сте и ведущими общее хозяйство» [Соловьев Н. Я., 1977] .Семья играет ог-ромную роль как в жизни отдельной личности, так и всего общества.
Важнейшими характеристиками семьи являются ее функции, струк-тура и динамика.
Семья обеспечивает человеку полный психолого-физиологически1 комфорт, выполняет функции «эмоционального убежища» . В семье чело-век испытывает ощущение своей полезности и ценности. Масса человече-ских трагедий разыгрывалась на волне ощущения человеком своей «не-нужности» » Семья позволяет каждому почувствовать свою уникальность, свою неповтори¬мость, свою «нужность» в полном объеме.
Семья возникла давно, и не случайно сложилось так, что, в отличие от других представителей живого мира, в семье нужны и мать, и отец. Действительно, представление о традиционном составе семьи сейчас меня-ется, и многие полагают присутствие отца в доме необязательным. Так, за рубежом уже давно вместо выражения «неполная семья» используют дру-гое — «материнская семья» . Несет ли семья потерн в результате этих из-менений?
Безусловно, человеческое детство тянется долго, проходит много времени до тех пор, пока ребенок не превратится в зрелого человека — и все это время он нуждается и в матери, и в отце.
Каждый человек фатально и беспредельно одинок в этом мире. Мы приходим и уходим, наше пребывание в этой жизни длится весьма корот-кий срок. Да еще не знаем своего часа смерти. Современный человек жи-вет с ощущением временности своего пребывания.
В уникальности человеческого бытия, в неповторимости его личност-ных качеств есть две стороны: 1) страх потеряться, остаться незамечен-ным, «ненужным» ; 2) желание преодолеть одиночество, стать ценным, «нужным» , любимым и незаменимым. Чем более востребованным, нуж-ным и ценным ощущает себя человек, тем больше у него шансов и сил преодолеть одиночество. Все хотят быть любимыми. К. Юнг писал о том, что серьезной причиной душевных расстройств и заболеваний является «блокирование пси¬хической энергии» ; это происходит, когда человек, уходя от трудностей, не осуществляет свое жизненное призвание. Любовь в семье избавляет от одиночества, дает возможность полного (не только те-лесного, сексуального) принятия человека. Именно семья предоставляет человеку все ресурсы для самоактуализации.
Кроме потребности быть любимым, каждый человек сам стремится
любить. В юности намерение вступить в брак, вызвано, прежде всего, стремлением молодых людей быть постоянно с объектом своей влюблен-ности, мечтой о длительной духовной и физической интимности. Здесь се-мья выступает как супружество, создает возможности для проявления чувств гуманизма и любви. Ориентация на супружество является важней-шей ценностной ориентацией молодых людей перед вступлением в брак и в первые годы совместной жизни. С течением времени рано или поздно у супругов появляется потребность иметь детей, стремление быть родителя-ми. Данная потребность реализуется в формах материнства и отцовства.

http://otvet.mail.ru/question/37355051

http://letopisi.ru/index.php/Сочинение_Дьяковой_Насти_Для_чего_нужна_семья

Ali Jabbor

Тебе нужна семья?
Если да, то и напиши зачем, а если не нужна. то и писать нечего.