Татьяна Вертякова
Татьяна Вертякова

Расскажите о скульптуре в средние века, пожалуйста.

Алёна
Алёна

В средние века скульптура была неотделима от архитектуры. Соборы украшали снаружи и внутри сотнями, а то и тысячами рельефов и статуй, изображавших Бога и Деву Марию, апостолов и святых, епископов и королей. Например, в соборе в Шартре (Франция) около 9 тысяч статуй.

По мнению духовенства, искусство должно было служить «Библией для неграмотных» – изображать сцены, описанные в христианских книгах. Церковь была заказчиком произведений искусства, но создавали их городские ремесленники. В статуях на религиозные темы они выражали народное понимание жизни, а также собственное отношение к миру.

Существовали и определенные правила украшения романских храмов: внутри в центре помещали изображения Христа или фигуру Богоматери, ниже – ангелов, апостолов, святых. Богаче всего украшали западный фасад, где был главный вход.

В романском искусстве более всего проявились такие черты, как фантазия, грубоватый юмор. На колоннах, окнах, рельефах стен и дверей изображались кентавры, полуптицы-полуживотные, различные химеры и другие сказочные существа. Они должны были представлять силы дьявола, но попали в искусство из языческих верований и связанного с ними народного творчества – сказок, басен, песен.

В отличие от античного искусства, прославлявшего красоту человеческого тела, художники средних веков стремились раскрыть богатство мыслей, чувств и настроений человека. Романские мастера часто изображали человека с немощным, иссушенным страданием телом, но при этом более глубоко отражали его внутренний мир.

Похожие вопросы
скульптуры средние века востока
назовите пожалуйста виды скульптур!
Расскажите пожалуйста про скульптуру в Петербурге Медный всадник!)
Расскажите, пожалуйста, про Французский павильон, построенный Габриэлем в 18 веке
Помогите написать о барокко в 17 веке на примере какой-нибудь скульптуры
расскажите что нибудь о средних веках
Где и что за скульптуры..?
Что за скульптуры, где..?
Что за скульптуры и где..?
Подскажите, пожалуйста, что это за скульптура?)