Наталия Воробьева

Почему нельзя наливать нефть в цистерну до краёв. Почему нельзя наливать нефть в цистерну до краёв?

Сергей Маркин

температурное расширение

Алексей Туманов

Да любую жидкость нельзя наливать до краев и герметично закупоривать, если есть колебания температуры. Потому что жидкости несжимаемы, они "гуляют в объеме" и порвут всё - бочку, бутылку, цистерну. Разорвет или деформирует при изменении температуры.