Виктор Снигур

какую работу выполняет кровеносная система. окружающий мир

Олька Амелина

Кровеносная с-ма транспортирует питательные вещества и кислород ко всем клеткам. Там происходит обмен веществ и газообмен (с участием капилляров) . И снова транспорт продуктов обмена к органам выделительной с-мы и легким.

Игорь Капустин

Система сосудов и полостей, по которым происходит циркуляция крови, называется кровеносной системой. С помощью кровеносной системы клетки и ткани организма снабжаются питательными веществами и кислородом и освобождаются от продуктов обмена веществ. Поэтому кровеносную систему иногда называют транспортной, или распределительной, системой.

Кровеносные сосуды представлены артериями, несущими кровь от сердца, венами, по которым кровь течет к сердцу, и микроциркуляторным руслом, состоящим из артериол, капилляров, посткапиллярных венул и артериоло-венулярных анастомозов. Сердце и кровеносные сосуды образуют замкнутую систему, по которой кровь движется благодаря сокращениям сердечной мышцы и миоцитов стенок сосудов.

Отдаляясь от сердца, калибр артерий постепенно уменьшается вплоть до мельчайших артериол, которые в толще органов переходят в сеть капилляров. Последние, в свою очередь, продолжаются в мелкие, постепенно укрупняющиеся вены, по которым кровь притекает к сердцу.

Кровеносная система разделена на два круга кровообращения — большой и малый. Первый начинается в левом желудочке и заканчивается в правом предсердии, второй начинается в правом желудочке и заканчивается в левом предсердии. Кровеносные сосуды отсутствуют лишь в эпителиальном покрове кожи и слизистых оболочек, в волосах, ногтях, роговице глаза и суставных хрящах.

Светлана Корнишова

Кровеносная система-снабжение организма кровью, вывод через венозную кровь лишнего. Нервная система-управляет деятельностью органов, осуществляет связи, координирует процессы

Юлия Жарова

какую работу выполняет сердце

Константин Юрин

Транспортную - переносит питательные вещества к тканям и забирает вредные от них, дыхательную - в легких присоединяется к эритроцитам кислород и отдается углекислый газ, обменную - многие все гормоны и вещества медиаторы переносятся с кровью, терморегулирующую - обеспечивает температурный баланс, защитную - лейкоциты и макрофаги защищают от инфекций, тромбоциты останавливают мелкие кровотечения, и т. д и т. п

Ни
Николай

спасибо помогли