Юлия Деревенская

Почему говорят ВО Францию, а не В Францию? В Финляндию, В Филадельфию, почему ВО Францию?

Греция начинается тоже с двух согласных, но никто на говорит Во Грецию. Есть ли какое точное правило?

Также не говорят ВО Шри Ланке, а в Шри Ланке (это я к первой щипящей букве в слове)

С)
Светлана ))

Потому что Франция начинается с 2 согласных, остальные с одной согласной, затем идет гласная

Алла Сёмина

потому что так удобнее, ведь легче выговорить во францию чем в францию, слишком много согласных подряд, это тяжело сказать, в английском, например, тоже "a" меняется на "an" в зависимости от того какая первая буква в следующем слове

Кристина

также говорят не В Украину а НА Украину, почему незнаю, может так лучше звучит и привыкли все уже

Настена Сластена

Потому что в названии "Франция" две согласные в начале. А у Финляндии и Филадельфии только одна. Поэтому в случае с Францией произносить 3 согласных звука подряд неудобно.

Fe
Fedya

потому что ктото плохо знает правила русского языка))

Gulizar

для удобства произношения
но уже закреплено и придется выучить

Катя Вотчал

Точно не знаю, но может это касается произношения звука в/ф с последующим согласным? Во Францию, во Флоренцию, во Флориду во Вроцлав, во Влтаву, во Влоцлавек.