Римма Ким

на протяжении XIX века экономическое превосходство англии оставалось бесспорным?

Юлия Кожарина

В последней трети XIX в. происходили глубокие структурные изменения в экономике Великобритании и в её положении на мировой арене. К 1870 г. она имела промышленную монополию, была центром мирового капиталистического хозяйства, «мастерской мира» , производила треть мировой промышленной продукции. Британские текстильная, угольная, металлургическая отрасли промышленности, судостроение и машиностроение занимали первое место в мире по объему выпускавшейся продукции. Промышленная монополия дополнилась монополией в морском судоходстве, мировых финансах, колониальной монополией. Англия накопила огромные богатства, которые искали прибыльного применения в условиях насыщенности внутреннего рынка. Английский военный флот господствовал на океанских просторах.

В последней трети века Великобритания потеряла промышленную монополию и промышленное превосходство. Более динамичный капитализм США и Германии положил конец исключительному положению Англии. К 1880 г. США превзошли Англию по уровню производства, а в начале XX в. - и Германия, потеряв лидерство в мировой экономике, Англия стала лишь одной из великих держав, борющихся за господство на мировом рынке. Это имело самые серьезные последствия для экономики страны и ее внешней политики.