Андрей Кравченко

Отличия тоталитарной модели ССР от национал-социалистической модели Германии

Чем сталинская тоталитарная модель отличалась и что имела схожего с национал-социалистическою моделью в фашистской Германии

Дмитрий Шалгачёв

Так много сходства и так мало отличий, что выбор последних вызывает некоторые затруднения.
Разве что :
1. Германия - уничтожение людей по расовому признаку. СССР - уничтожение людей по любому признаку, кроме расового ( даже высылка целых народов в 1944 году была не обязательно смертным приговором ).
2. Германия - принудительная стерилизация представителей "неполноценных" народов и душевнобольных. СССР - до такого не додумались.
3. Германия - обучение солдат военному делу, а в свободное время - национал-социализму.
СССР - обучение солдат марксизму-ленинизму, а в свободное время - военной специальности.
4. СССР - помещение в концлагеря ЧСВН ( членов семей врагов народа ). Германия - до такого не додумались.