Михаил Приображенский
Михаил Приображенский

Если женщина сделана из ребра Адама, то где в ней мозг? (там же кость)

ЕВ
Елена Васютина

Ну, мужчина-то вообще сотворён из праха, так что и там мозги не из самого лучшего материала...)))))

Екатерина Сушилина
Екатерина Сушилина

встречали такое понятие как "костный мозг"?

ИА
Ирина Агеева

"Кость без мозга"?..запахло плесенью... Библейский рассказ о сотворении жены из ребра Адама в советское время был излюбленной мишенью лекторов и пропагандистов научного атеизма из «Союза воинствующих безбожников». В их изложении творческий акт создания жены был представлен чем-то вроде художественной резьбы по кости, поскольку слово «ребро» они предлагали понимать исключительно в анатомическом смысле. Побочным продуктом этой атеистической вульгаризации текста Священного Писания стал новый набор пошлых шуток на тему женской «неполноценности» , в которых теперь уже обыгрывалась мысль о том, что женщина сотворена из единственной кости, не содержащей мозга.
Понятно, что ничего общего с христианским вероучением подобная трактовка не имеет. Еврейское слово «цела» , употребленное в этом месте Библии, действительно было переведено на европейские языки как «ребро» , но в еврейском языке его значение шире и оно может быть переведено как «бок» , «сторона» . Эту, более широкую трактовку использовали святые Отцы, которые считали, что в первозданном человеке изначально уже присутствовали и мужское и женское начало в равной степени, а при сотворении жены Господь лишь отделил женскую сторону человеческого естества от мужской и даровал ей личное бытие: «Ребро или кость здесь не есть нечто простое. Оно должно означать целую половину существа, отделившегося от Адама во время сна. Как это происходило, Моисей не говорит и это – тайна. Ясно только то, что прежде нужно было образоваться общему организму, который потом разделился на два вида: мужа и жену» (святитель Иннокентий Херсонский) .

Такое же мнение можно увидеть и у святителя Иоанна Златоуста, писавшего, что …«творческая премудрость разделила то, что с самого начала было одно, чтобы потом снова объединить в браке то, что Она разделила» .
В свете такого понимания Библейского рассказа о создании жены, можно предположить, что сочинители шутливых вариаций на тему «безмозглой кости» , наверное, и сами не были особо обременены мозгами.

Юлия
Юлия

а Адам из глины, отсюда такие вопросы

DY
Dimon Yakubov

В кости есть костный мозг...

СС
Сергей Сорокин

Обыкновенный шовинизм библеизм.

Похожие вопросы
Женщина произошла из ребра Адама и поэтому должна слушаться?
Бог сделал женщину из ребра Адама а из чего сделана блондинка ?
В Библии написано, что бог создал Еву из ребра Адама. Получается в сущности женщина - КОСТЬ?!
а может женщина создана не из ребра Адама,а из его прямой кишки?
Адама сделал Бог . А дама? Творенье из ребра Адама ?
Почему женщины сделаны из ребра, единственной кости без мозгов?
то, что женщина сделана из ребра Адама, это факт!!!) ) +
а вы знаете что когда Бог создал еву Он создал ее из ребра адама, а ребро это единственная кость где нету костного мозга?
Еву создали из ребра Адама. Единственная большая кость без костного МОЗГА. Вы читаете мудрые книги?
Что значит "женщина до мозга костей"?