Лала Абдуллаева

Сын, 11 лет, не называет одноклассников по имени, если и приходится назвать имена, то говорит их с натяжкой или шепотом.

В общении сын также стеснителен, да и в семье предпочитает держать дистанцию в общении

Также ходит в разные кружки, и проявляет активность в учебе

Димас

Вы знаете, вот сейчас прочитала все ответы и не пойму, неужели всех в их школьные годы называли по именам. Я закончила школу в 1996 году, так вот в мои учебные годы все поголовно, начиная с 5-го класса " фамильничали" . И никому из нас из детей это не мешало, не напрягало. Как то действительно стеснялись произносить имена. А после окончания школы видимо повзрослев все у всех прошло. Поэтому я считаю не стоит слишком навязчиво лезти к сыну с претензиями того что он называет сверстников по фамилии, возможно между собой дети отлично общаются. Сходите в школу, поговорите с учителями каков он в обществе одноклассников. И уж если вам и учителя скажут что мальчик скрытный и как бы "изгой" тогда да, нужно поговорить с психологом. У самой сын 11 лет, так скажем есть небольшой опыт.

Николай Кирчев

Видимо серьезный психологический блок. Здесь нужна помощь психолога, ибо просто так по интернету диагноз не поставить.

Денис

умрет девственником

Шалбуров Алексей

Сводите к психологу . Это ненормально .

Ма
Мария

странно.... к специалисту сходить надо.

Trancer Trancer

Ага, не запускайте ситуацию.
Уже давно пора к психологу.

O:
O33O :)

У многих детей такое бывает. Потому так часто дети и придумывают друг другу клички. Это нормально.

Виктория Войнова

В общем, не могу сказать, что это ненормально. Просто в реалиях этой страны это говорит об излишней замкнутости/застенчивости. Но скорее всего она пройдет с возрастом.