Натали

Мой сын 8 лет начал повторять все что говорит по 2 раза, причем 2 раз он повторяет шепотом. Как думаете в чем причина?

Ильдар Зиннятуллов

Эхолалия — неконтролируемое автоматическое повторение слов, услышанных в чужой речи. Наблюдается у детей и взрослых при различных психических заболеваниях (шизофрении, аутизме, синдроме Ретта, синдроме Туретта, поражении лобных долей мозга и пр.) , но иногда встречается у нормально развивающихся детей как один из ранних этапов развития и становления речи.

Заранее не переживайте. На всякий случай обратитесь к логопеду и неврологу. И наблюдайте, возможно это скоро пройдет само собой.

Алексей Степанов

может игра новая

Dasha Ostanina

телепузиков не смотрел?

Ирина Богданова

прикалывается. а вообще, неужели он сам вам не может объяснить? я понимаю, когда 2 летний что то делает и не может объяснить, зачем и почему. а уж в 8 лет сам вам доходчиво расскажет, почему он так делает

Оксана Джаватханова

Моему 7 лет, он бывает окончание слова 2 раза повторяет. Врач сказала - ничего страшного, он осмысливает речь. В школе же пишут слова проговаривают. Скорей всего он переваривает в голове как пишется или как правильно произносится. А еще быть может с логопедом в школе занимался и там учат как правильно произносить ту или иную букву. И ребенку советуют хорошо проговаривать слова с данной буквой. Быть может по несколько раз проговаривать ее. Если честно, я даже не знала что с ними ведет беседы логопед. Поняла только по тому что ребенок стал приходить домой и повторять слова с одной и той же буквой чаще. А потом еще мне объяснять как правильно делать язычок чтобы буковка звучала правильно. Я думала, занятия с логопедом у них начнутся несколько позже, а у них прям с первой четверти. Сейчас нет сложностей с речью. Но вот окончания слов (с шипящими особенно) по два раза повторяет бывает и в этот момент словно погружается в смысл того что он сказал даже бывает подзабывает что хотел до меня донести так отвлечется на произношение окончания)) . Не переживайте. Возраст у них такой.

То
Толеген

Сам себя контролирует, то ли он сказал и так ли он сказал. Не ругали ранее за слова? Или может что-то в разговоре ребёнку поправляли?