Ru
Rufat

время суток перед восходом солнца

Павел

Начало утра..

Марат

ночь

Максим Новицкий

Это называется СУМЕРКИ - часть суток между ночью и восходом Солнца и между закатом Солнца и ночью, в течение которого Солнце уже (ещё) находится за горизонтом и невидимо, но ещё (уже) видны признаки заката (рассвета) , обусловленные рассеянием солнечного света в верхних слоях атмосферы Земли. Поверхность Земли в это время освещается рассеянным светом и не полностью освещена.

Промежуток времени между заходом Солнца и наступлением полной темноты называют вечерними сумерками, а промежуток времени с того момента ночи, когда небо на востоке начинает светлеть и до восхода Солнца - утренними сумерками.

Различают сумерки гражданские, навигационные и астрономические.

Гражданские сумерки длятся, когда высота Солнца составляет больше -6 град. 51' (необходимо учитывать рефракцию и конечный угловой размер Солнца) . В конце гражданских сумерек необходимо включать искусственное освещение и на небе появляются самые яркие звезды.

В течение навигационных сумерек высота Солнца заключена в пределах от -6 град. 51' до -12 град и на небе видно достаточно звезд, чтобы можно было осуществлять ориентирование по звездам.

Астрономические сумерки - это та часть суток, когда высота Солнца заключена в пределах от -12 град. до -18 град. . В конце астрономических сумерек на небе исчезают последние следы вечерней зари, и становятся видны самые слабые звезды.

Летом на достаточно высоких широтах Солнце ночью не опускается ниже -6 град. 51', так что вечерние гражданские сумерки переходят в утренние.

Это явление называется сплошными гражданскими сумерками или белыми ночами.

Употребляется также термин «режимное время» (фото, кино)

Пример задачи:
Определить продолжительность белых ночей в Санкт-Петербурге?