Антонина

Если в году 365,25 суток, то почему через год 16.05.14 восход Солнца будет в тоже время, что и сегодня, а не на 6 ч позже

Вячеслав Шишкин

наиболее вменяемо ситуацию объяснил kelavric kelavric

Добавлю несколько слов. В первом приближении все эти вращения друг с другом не связаны. Поэтому их связывают с помощью хитростей в календаре: високосные дни, которых накапливается 97 штук за 400 лет. Но время суток всегда привязано к вращению Земли таким образом, чтобы в истинный полдень Солнце было в максимально высокой точке за день. Благодаря этому утро всегда утром, а вечер - вечером. ) Таким образом, через 365.25 суток от текущего момента Земля вновь окажется в той же точке орбиты относительно Солнца, но будет повернута другим боком.

Эффект ежегодного сдвига в 0.25 суток проявляется например в следующем. Посмотри на время, скажем, равноденствий (в википедии найди статью "Равноденствие"), и приглядись к таблице. Каждый год время смещается примерно на 6 часов (как раз четверть суток) , но не ровно 6 часов, поскольку в году не ровно 365.25 суток.

Павел Чеберяк

Ситуация следующая.

Фраза "в году 365.25 суток" означает, что по истечении 365 суток Земля сделает по своей орбите вокруг Солнца не полный круг, а чуть-чуть "не долетит".

Соотстветственно, Солнце через 365 дней взойдет так же, как и всегда (*), а вот эти "недолёты" по орбите накапливаясь начинают сдвигать наступление времён года.

Поэтому и вводятся поправки в виде дополнительных суток в високосные года - чтобы дать Земле "долететь".

* - сутки измерены очень точно и привязаны к видимому движению звёзд, потому что это важно для целей морской навигации, и вообще геопозиционирования.

Настенка

Пытаясь объединить разнородные вещи, много чего удивительного можно спросить! Полный оборот Земли вокруг Солнца - 365.2425 суток. Из-за того, что в сутках ровно 24 часа, получаются интересная штука - полный оборот Земли вокруг своей оси 23 часа 56 минут 4 секунды!

Алексей Кочетков

Потому что время корректируют

Алена Чекмарева

Потому что ГОДА РАЗНЫЕ БЫВАЮТ. Есть СОЛНЕЧНЫЙ ГОД, продолжительность которого ты привел. А есть год по ГРИГОРИАНСКОМУ КАЛЕНДАРЮ, который мы сейчас используем. И в нем каждый четвертый год - ВИСОКОСНЫЙ. Именно за четыре года 0,25 суток накапливаются в полные сутки. 4*0.25=1. По григорианскому календарю 3 года подряд считаем по 365 суток, четвертый год - 366 суток (там есть некоторые любопытные особенности по исчислению високосных годов, связанные с тем что продолжительность СОЛНЕЧНОГО (не календарного! ) года несколько меньше указанной тобой, на самом деле 365,2422 суток, но это уже слишком сложно для тебя).

Владимир Машанков

Это же два разных движения. Суточное время (и время восхода) зависит от угловой скорости вращения Земли вокруг своей оси, а время года - от вращения Земля вокруг Солнца. А 365,25 - коэффициент перевода одного периода в другой.

Ка
Катя

На Земле ВСЕГДА где-то полдень и где-то лето.. .
На работу надо к 8-ми независимо от города.
Разные понятия и точки отсчета — вот так и получается.

Алексей Руфов

Через год ПО КАЛЕНДАРЮ, т. е. 16.05.14, Солнце взойдёт, естественно, примерно в то же время, что и сейчас. А эти примерно 0,25 суток отражаются совершенно в другом - в моментах наступления сезонов года (весны, лета...) . Но и это корректируется введением способов летоисчисления.