Екатерина Королева

как рассчитать время восхода солнца в какой-либо точке земного шара?

Екатерина Петрова

Вам на практике, и чтоб попроще?
http://www.heavens-above.com , там в правом верхнем углу координаты просто вбейте.

Если вопрос теоретический, то так и говорите. Будем тогда через угол наклона земной оси к эклиптике считать.

Алена Каплун

Есть такая то-олстая книга. Астрономический ежегодник. Там все для Гринвича. Корректируешь по долготе. Или онлайн калькулятором для спутникового телевидения. В программе SAA можно.