Константин

Как выделить кофеин из кофе?

Кофеин является проявителем для фотоплёнок. И что бы получить правильную концентрацию проявителя нужен чисты проявитель. Только так можно получить удовлетворяющий вариант. Как получить чистый кофеин из кофе или чая?

я серьёзно спрашиваю

Василий

С помощью фотошопа!

Евгений Топилин

Процеди через марлечку 😎

Михаил

Проявитель.
Метол.... 1г.
Сульфит безводный.. 26г.
Гидрохинон... 5г.
Сода безводная... 20г.
Бромистый калий 10 мл.
Вода.... 1л.

Илья

Должен тебя огорчить - практически весь кофеин выпаривают из кофе еще до того, как он попадает на развесочные фабрики.
И зачем такая экзотика? Есть куча рецептов проявителей, простых, но мягко работающих и мелкозернистых.

Наталья Степина

получение алкалоидов (кофеин как и опий тоже алкалоид) в полевых условиях примерно однотипно и изначально не сложно и активно применяется наркоманами, думаю когда Вы дойдете до конца выпаривания ацетона приедут менты и Вы будете долго и безуспешно доказывать что Вы не макоед

Алексей Рудковский

Стабильного процесса Вы всеравно не получите. Т. к. для такого проявителя концентрация не очень важна. Более того, в любом случае, при проявлении в кофе для полной проявки приходится повышать т-ру, что негативно сказывается на эмульсии, а некоторые виды эмульсий (Rollei Tonal) просто не выдержат такого обращения.

Что касается тонопередачи, то тем же Родиналом можно получить аналогичный результат с куда меньшим гемороем.

Возможно, что интересно было бы проявлять в кофе фотобумагу, но боюсь, что не получится вытянуть ничего, кроме едва-читаемой серятины.

Федор Пинков

взять зерна кофе, поместить их в фотошоп и отжимать до появления оливкого масла...

Юрий Эртелев

О как, всю жизнь пользовался гидрохиноном, а оказывается вот оно что...

Сергей Мартыновский

Когда-то давно мне однокурсник рассказал, как чей-то папа привез откуда-то неэстрагированный зеленый кофе.. . вот эти гаврики (детки, золотая молодежь) взяли воронку, туда фильтр-воронку, насыпали кофе, пролили это кипятком, а получившуюся жидкость выпили по кругу, по глоточку.
Большинству не понравилось (времена были невинные и дикие) , но типа прикольно.

Владимир

Если не удовлетворили все ответы- попробуй верный вариант. Прояви плёнку в стакане водки, лучше спирта, -если и это не поможет -выпей этот спирт и все проблемы пропадут .

Нюрочка Меркулова

От делать кому то некуй.. . 🙂
Идете в аптеку и покупаете таблетки:
"Кофеина Бензоат Натрия", в 1 таблетке 100 мг кофеина. Цена около 8 грн за пачку. Неудобство в том что таблетка состоит еще и из балластных веществ.. . В аптеках кофеин ещё и в ампулах продаётся. Если ампулку хряпнуть - то бодрит очень.
Может в ампулах лучше?

Чукалин Юрий

кофеин в таблетках посмотри