Ну
Нурканат

современное политическое положение марокко) Заранее спасибо!

Аркадий Мешков

Сегодня в Марокко складываются все условия для народной революции. Ветры перемен в арабском мире влияют и на это государство. Ведь в стране, имеющей большой ресурсный потенциал полезных ископаемых, сельского хозяйства и рыбного промысла, в то время как 10 миллионов ее граждан живут на доллар, а то и меньше, в день,
60% населения неграмотно, политическая система состоит из декоративных политических партий и 80% богатства принадлежит небольшой господствующей прослойке, желание радикальных изменений неизбежно.
98% избирателей Марокко, принявших участие в референдуме относительно изменений в конституцию, по официальным данным, поддержали эту реформу. Но остается загадкой, кто же те тысячи протестующих, которые вышли на улицы пос­ле торжества этого «демократического» референдума?
Нужно отдать должное марокканскому королю Мохаммеду VI: он унаследовал инстинкт политического выживания своего отца короля Хасана II, успешно сориентировался в антиправительственных протестах в своей стране, тогда как большая часть Ближнего Востока и Северной Африки охвачена волнениями.
Стараясь действовать на опере­жение, Мохаммед VI, правящий страной с 1999 года, превращает Марокко в конституционную монархию, передавая часть бывших королевских полномочий правительству. Таким образом, новая конституция сделает чиновников более подотчетными и предоставит правительству больше полномочий.
Однако, новое государственное управление не приобретает четко очерченного светского выражения, и задуманная модернизация Марокко больше похожа на имитацию, которая в глазах значительного количества марокканцев уменьшает легитимность полномочий королевской власти.
Модернизация конституции совсем не затронула изменения в марокканском парламентаризме. Все депутаты знают, что королевский дворец, как и раньше, остается центром принятия решений, и в иерархии реальной власти за ним всегда будет последнее слово. В такой ситуации совсем не имеет значения, какая партия находится во главе парламента. И совершенно не важно, на основе каких политических коалиций будет создано правительство. Ведь политические институты в условиях тотального контроля свыше и в дальнейшем будут оставаться послушными исполнителями воли короля. Такой парламент не имеет независимого политического пространства и подчиняется королевскому окружению.
Имитация изменений нужна Мохаммеду VI для получения твердой гарантии, что он и его дети будут править Марокко в ближайшие десятилетия. Именно это, а не настоятельные интересы страны является прерогативой королевских действий.
Существенным недостатком новой марокканской конституции является то, что она совсем не учитывает ожиданий многих молодых марокканцев относительно демократизации страны. К сожалению, в Марокко до сих пор на шкале между демократией и диктатурой нет никаких промежуточных слоев, которые могли бы дать надежду на реальное смягчение самодержавного правления Мохаммеда VI.
Система власти в Марокко не меняется. Поскольку не видно даже признаков движения к демократии, независимым политическим институтам и соблюдению гражданских прав. Попытки режима частично подлатать и подремонтировать эту систему в конечном итоге может лишь привести к еще большему ее искажению и уменьшению доверия к ее руководителям, которым будет не по силам придать ей эффективность.
Поэтому то, что сейчас власть пытается сделать в Марокко, по сути, не больше чем профилактические меры, а не инициирование реформ. В дальнейшем ожидаемые изменения могут оказаться частью модели, которая доминирует сегодня в арабской политике, — проведение маневров без запуска реальных реформ. Эти изменения очень похожи на те, что происходили в Египте или Алжире, когда продвижение к ожидаемой модели демократии оказалось совсем незначительным.

http://zn.ua/POLITICS/konstitutsionnaya_imitatsiya_reform_v_marokko-84112.html
http://lenta.ru/articles/2011/02/22/africa/