Яна Яночка

Сыну 2год7мес, три недели неможем вылечить насморк. Врачей, антибиотики, капли и тепло непомогло. Ребенок мучается. Помогите!

Крылова

Наталия, а какой именно насморк? Какие выделения - густые или жидкие, как вода? Прозрачные, желтые или зеленые? Сопли хорошо отсмаркиваются или нет? Чем конкретно сейчас лечите? Носовое дыхание сохранено, или ребенок дышит исключительно ртом? Если выделения прозрачные, нос течет, при этом может быть частое чихание, то возможно это аллергия. Антибиотики назначаются только если есть высокая устойчивая температура, при этом выделения гнойные (густые, зеленые сопли) . Методом тыка и при неустановленном диагнозе антибиотики не назначают. Не очень поняла, что означает в вашем вопросе "тепло"? Кварцевание или нос греете чем-то? Вам наоборот нужно поддерживать в комнате прохладный, влажный воздух (частые проветривания, влажная уборка) , при этом ребенок не должен мерзнуть, т. е. оденьте его потеплее, но в комнате t - не выше 22 С. Если нет температуры, то гуляйте обязательно. Нос промываете солевым раствором? Каждые 2 часа обязательно промывать нос, затем отсмаркивать. Можно чаще. Аквамарис-спрей или физраствором. Если сопли не отсмаркиваются, и при этом вы слышите, что нос хлюпает, то возможен синусит, а здесь без грамотного ЛОР-врача не обойтись. Самое главное сейчас поставить верный диагноз, поэтому ищите нормального ЛОРа, обязательно сдайте мазок на флору и чувствительность к антибиотикам из носоглотки, если гнойные выделения (густые, зеленого или желтого цвета) . Самолечением и народными средствами не увлекайтесь, чтобы в хроническую форму не перешло. Повторюсь - ищите хорошего, опытного ЛОРа, по рекомендации. Выздоравливайте! Если что, пишите в личку.

Юлия

помню в детстве соль калили на сковородке, в мешочек и мне на нос клали
но возраст у ребенка наверно маловат для этого

Арина Бибикова

проверьтесь на аллергию

Валерия

антигистаминные препараты- давали? может это аллергический насморк? что говорит лор и аллерголог?

Татьяна Королькова

Если это возможно, обратитесь к гомеопату.

Руслан Измайлов

У меня насморк 6 месяцев был. А малышу можно соль на сковороде, но, тоже думаю что мал.

Ал
Алсу

это аллергическое, дайте диазолин

Светлана Козаченко

Ищите лора толкового, насморк бывает разным. Физиопроцедуры, капли Синупрет внутрь спасают. Антибиотик помогает при гнойных выделениях (зелёных, жёлтых выделениях) + в нос Полидекса. Если причина в аллергической реакции, то лечение иное.