Алена Лазарева

Помогите! Ребенок - 4 месяца. Замучил насморк!!! Дышать толком не может! Как справиться с насморком наверняка?

Замучил насморк, дышать толком не может, кашляет - вообще задыхается. Темп. 37,5-8. Називин, мореназол, интерферон - всё бестолку! не помогают они!! ! Все равно нос плохо дышит. ребенок плачет, особенно страшно. когда кашляет. Закапали свекольный сок - посмотрим. Капали молоко грудное - нет толку. болеет второй день.

Feodor Login-Off

Аква марис промывать, я капаю своему малышку сок лука капельку разбавленный теплой водичкой.

Виктор Тришков

что рекомендует педиатр !!!ищите дельного врача. не кидайтесь делать все что пишут в инете.... а то аллергию вызовите...!

Mod-108 Mod-108

и не помогут, потому что эти капли не лечат! прежде чем что то капать нужно освободить сносовые пазухи от слизи, а потом уже что то капать.
советую сок коланхоэ (это комнатный цветок) :

разводите 1:1 кипяченой водой и закапываете по капле, после этого малыш начнет чихать и вся слизь выйдет, когда перестанет чихать можно закапать отвар ромашки, сок алоэ (это обеззараживает) и називин (он сужает сосуды и уменьшает отек тем самым легче дышать будет малышу)

промываниями ныне модными не советую пользоваться потому что они опасны для детей! это вам любой збравомыслящий ЛОР скажет, у деток евстахиева труба короткая и широкая поэтому промывая пазухи носа вы замываете потоком воды заразу из носа во внутреннее ухо а это чревато отитом и как последствие проблемы со слухом, от инфекции в ухе можно и слух потерять, причем проявиться это может через несколько лет когда рубцы от инфекции не дадут расти тканям внутреннего уха!

Альберт Туляков

ааа так вы болеете всего второй день... так и должно быть.
Но нужно конечно лечить: промывать носик Аквамарисом, Хьюмер, Солин... часто промывать и 3 раза в день пользоваться отсосом, чтобы разжижить сопельки а потом их удалить.
После того, как прмомоете, всё равно закапывайте сосудосуживающими каплями - називин, но тоже 3 раза в день. Но не чаще - потому что не поможет.

Св
Светлана

молоко хорошая почва для развития бактерий, лучше не делать. Как помочь малышу чтобы насморк "не очень докучал"
1. Поддержание влаги в носике, когда необходимо не допустить пересыхания слизистой - считается главной задачей! Дома желателен прохладный воздух (при температуре выше 22 градусов слизь быстро высыхает) и повышенная влажность. Воспользуйтесь увлажнителем воздуха. Или заведите аквариум. Либо просто расставьте чашечки с водой. Кроме того хорошо дышать насыщенно-влажным воздухом в ванной комнате. Ходить туда каждые полчаса, дышать 5-10 мин, дать сопелькам разжижиться и вылиться, потом умыть ребенка. В воду можно добавить капельку лимонного масла с лавандой.
2. Хорошо бы обеспечить комплексное лечение, потому что насморк обычно идет вместе с другими катаральными явлениями.
3. Лечебные ванны. Травы: календула, березовый лист, тысячелистник, шалфей. В равных частях. 50 гр. Травы на большую ванну, 25 на детскую ванночку. 2 часа настоять в термосе. Температура воды не менее 36-37 гр. Ванна не менее 20 мин. Не менее 5 дней.

Непосредственно нос
1. Самое простое средство – физраствор. Хоть каждый час по полпипетки в каждую ноздрю, передозировать его невозможно. Вы можете сделать подобие физиологического раствора самостоятельно: на один литр кипяченой воды добавьте одну чайную ложку соли, если же быть более точным, то 9 грамм. Соль можно заменить морской солью, но только без добавок, лучше пищевую. Внимание! физраствор используют только! для «капанья» в носик, а не для промывания носоглотки. Ни в коем случае нельзя промывать нос ребенку с помощью маленькой груши или клизмочки У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит) . Но если физраствор КАПАТЬ - ничего подобного не случится.
2. Точно так же как физ. раствор, можно закапывать настой трав. Календула, тысячелистник. 1 ч. л. сбора или смеси на 1 стакан кипятка и 20 мин на водяной бане. Остудить. Закапывать по пол-пипетки в каждую ноздрю несколько раз в день.
3. Разжижать сопли вышенаписанными способами и убирать излишки только снаружи. Отсасывать излишки грушей из носа только перед сном, если они мешают дыханию. Внимание! У ребенка при насморке нельзя отсасывать слизь из носа. Нам ведь наоборот необходимо при насморке сделать носик еще более мокрым! Сопельки - это защита бедной, маленькой, натруженной и раздраженной слизистой носа. Кроме того интенсивное отсасывание ведет к еще более сильному отеку, что как сами понимаете, ведет к замкнутому кругу.
4. Увлажнение слизистой. Если насморк жидкий, то внутренность носа смазывать не нужно, слизистая и так увлажнена. Если же не течет, то хорошо смазывать слизистую чтобы не высыхала. Например маслом персиковым или Витаоном. Именно смазывать турундочкой, а не закапывать, помимо всех вышеперечисленных мероприятий