Турал Гулиев

Помогите справиться с насморком

Рустам Курбанов

Перестань пить алкоголь!

Хусен Шахид

прищепка тебе в помощь

Татьяна Пейчинович

Лечение насморка

Первое, что мы делаем при насморке – капаем нос. Но в первую очередь рекомендуется его промыть, т. е. закапать какой-то нейтральный раствор, промыть, прочистить, высморкать. И когда слизистая, хоть каким-то образом свободна, на нее и можно нанести лекарственный препарат – закапать нос.

Спреи же распыляются в передней части носовой полости. Удобство состоит в том, что не надо запрокидывать голову и пользоваться пипеткой. Попадая на слизистую, спреи сужают кровеносные сосуды, в результате – отек исчезает, и чувство заложенности носа проходит.

Однако постоянно снимать отек слизистой или насморк сосудосуживающими препаратами – вредно! Нужно искать причину возникновения насморка и бороться именно с ней.

При прозрачном отделяемом скорее всего понадобятся антигистаминные препараты или противовирусные.

При желто-зеленном отделяемом практически 100% требуются антибиотики.

Кровянистые отделения требуют похода к врачу и выяснения причины, почему все-таки из носа идет кровь.
Народные средства от насморка

При насморке хорошо помогают капли содержащие пихтовое или эвкалиптовое масло. Эти масла оказывают бактерицидный эффект, уменьшается выделение слизи, облегчается дыхание. Как один из вариантов лечения насморка, можно сделать ингаляцию с пихтовым маслом. Самый простой способ – миска с кипятком, в которую добавлено 3-5 капель масла. Накрываемся полотенцем и дышим паром.

Во время насморка также нужно прогревать нос, это хорошо снимает отек. Для этого можно взять маленький мешочек (если нет мешочка, можно воспользоваться чистым детским носовичком) , прокаливаем крупную соль на сухой сковороде. Мешочек с солью кладем на переносицу и греем.

Если не хочется возиться с мешочком, можно прогрейте нос вареным яйцом.

Не менее важно во время насморка находиться в тепле и не переохлаждаться. Наверняка многим известно, что при появлении насморка полезно попарить ноги. Кроме этого, можно принимать теплые ванны с морской солью, спать в носках, в которые насыпана сухая горчица.

Среди прочих народных средств от насморка - прогревание груди с помощью картошки. Делается это так: варим одну большую картофелину в мундире, разрезаем вдоль, кладем на грудь несколько слоев газеты, затем горячую картофелину, а сверху укутываем чем-нибудь теплым. По мере того, как картошка постепенно остывает, вынимаем листы газеты. Прогревание будет долгим, не менее 20 минут.

Для поддержки иммунных сил организма в борьбе с насморком просто необходим витамин С. Как вам известно, его очень много в цитрусовых (лимоне, апельсине) . Поэтому настоятельно рекомендуем пить чай с лимоном, и как можно больше. Не забывайте и про аскорбиновую кислоту в форме драже, это тоже хороший знакомый еще с детства вариант.