Зилола Туйчиева

Стоит ли сдать квартиру при переезде в другой город?

ситуация такая нам 24 года ребёнку 5 лет, собираемся уехать в Москву из Самары жить. Сначала будем жить там у тёщи, потом планируем сами снять квартиру. В Самаре у нас остаётся квартира в элитном доме которую можно сдать минимум за 20 тысяч рублей в месяц! Но боимся т. к. ремонт хороший боимся что испортят квартиранты, на 20 тысяч для семейного бюджета это не мало! это 2 зарплаты в нашем регионе!! т. е. весь наш доход в месяц в нашем городе! Как бы Вы поступили? Сдали или нет? плюс ещё кварплата 3000 в месяц платить не живя там тоже напряжно! а вот контролировать квартирантов не получится и брать деньги лично тоже поэтому те могут начать зная что мы тут не живём портить квартиру и ремонт!!

M_
Max _

Вот я с вас смеюсь: а в Москве вы жеж тоже снимать будете. И это тоже будет чья то квартира, которую тоже кому то так же жалко. Не так ли. Несомненно, что сдача квартиры - это всегда риски: порчи вашего имущества, неоплаты, мошеннических действий, залива соседей, шума и оргий по ночам и т. п. А вы как хотели - чтобы и две зарплаты поиметь и без риска. Ну, ну, мечты-мечты.
А так - ну вывезите все, что считаете для себя абсолютно бесценным, оставьте только то, с чем вы готовы расстаться или починить ежели что, выбирайте людей по рекомендации, берите залог за возможную порчу имущества, берите оплату за 2-12 месяцев вперед, в общем продумайте вперед все варианты развития событий. И никакой благотворительности - берите только ту сумму, которая вас примирит с возможными потерями, иначе потом всю жизнь будете сопли на кулак наматывать и вспоминать это как свою жизненную неудачу - это сильно портит жизнь.

Мухаббат Насырова

Если есть возможность сдать - сдавайте. За испорченный ремонт можно тоже потом с них денег содрать, если в договоре укажете.
Забирать деньги и контролировать можно вашим друзьям: выберите 1 человека который раз в месяц будет все это решать, кому вы доверяете.
Ну или продать квартиру

Semina Tatyana

Испортят 99%. Что Вам дороже ремонт или 20 т. р. прибыли (т. е. половина или больше, чем Вы будете снимать) . За неё же ещё платить нужно будет в любом случае... Решайте. Я долго сопротивлялась сдаче, а зря.

Екатерина Бондаренко

на мой взгляд-лучше сдать... тем более, можно найти знакомых, чтобы были более менее нормальные...

Алексей Аверкин

Друзья у Вас есть? Вот их и попросите присмотреть за квартирой и квартирантами. Неплохо бы платить им комиссионные. Ценные вещи можно сложить в одной из комнат, закрыть ее на замок. Сдавать лучше через агентство, с обязательным оформлением договора и указанием в нем всех данных квартиросъемщиков.

Юлия Мишустина

Хорошо подумала бы прежде чем сдать. Если еще собираюсь туда вернуться то не сдала бы точно. Потому что люди такие ужасные есть, все испортят...

Татьяна Данилочкина

Хочешь испортить хату,,,, давай сдавай,,,

Tatiana Subbotina

Не торопитесь сдавать квартиру случайным людям.

Сергей Николаев

Я бы сдала. Денежка лишней не будет