Елена Юн

Нужна помощь в сфере юриспруденции

Здравствуйте. хотела бы задать такой вопрос, может поможет кто. За что мы платим так называю кварплату? Не считая комунальных услуг за квартиру (вода, газ, свет и т. д) , ежемесячно происходит плата "за квартиру".На сколько мне известно в законодательстве нет даже такого термина как - квратплата. Законно ли это вообще? Откликнетесь кто нибудь.

Галина Дмитриева

Вопрос, что называется, риторический. И один из самых главных по теме ЖКХ сегодня. Тем не менее, до сих пор такой вопрос напрямую на сайте не задавался. А раз он появился — попробую ответить.
За что мы платим квартплату?
Вообще-то, должно быть так:

— Содержание жилья — это ежемесячная работа дворника, уборщицы, слесаря, проведение аварийных работ при необходимости. За это вы платите, и эти работы вам обязаны делать.
Кстати, когда вы выберете управляющую организацию и подпишете с ней договор, контролировать проведение работ вам будет намного проще. Обязался делать на бумаге, пусть и в жизни свои обещания выполняет!
Диана НОВОМЕЙСКАЯ, начальник управления жилищного хозяйства Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики (источник)

Смотрите также материал: «Перечень и периодичность работ по содержанию и ремонту жилого помещения» .

В случае, если работы по содержанию и ремонту жилья выполняются некачественно или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, потребители имеют право на перерасчёт стоимость услуг.

На практике же, что мы имеем:
1. Законодательством закреплено, что главный вид деятельности в многоквартирном доме — это «управление» . Содержание и ремонт дома поставлено на второй план.
2. Если управлением многоквартирным домом занимается коммерческая организация (а таковых сейчас большинство, и даже наличие в названии слов «некоммерческая» не гарантирует обратного) , то её цель, для чего она создана и существует, — это получение прибыли. В уставе обычно так и записано.
3. Уровень контроля над деятельностью организаций ЖКХ (как управляющих, так и обслуживающих) — нельзя признать достаточным.
целиком смотри здесь http://izhcommunal.ru/dir/za_chto_my_platim_kvartplatu_kuda_ukhodjat_dengi_kotorye_my_platim_za_soderzhanie_i_remont_zhilja_v_mnogokvartirnom_dome/18-1-0-431
Квартплата: за что и сколько мы платим http://www.kadis.ru/daily/?id=78542
это не для эристов-к юристам надо только как неплатить квартплату либ уменьшить эту сумму

Dmitry

что вы имеете ввиду
содержание и ремонт жилья или найм

Denis Narovenko

Если квартира муниципальная, то помимо оплаты жилищных и коммунальных услуг, есть плата за соцнайм.

Ан
Анна

Этой строки давно нет. Может в муниципальном жилье осталась. Идет оплата за ремонт и содержание жилья. Была раньше квартплата, потом вводили плату за наем.