Сергей Платонов

входит ли компенсация за использование личного транспорта при расчете среднего заработка?

Наталья Королева

Ответ: Компенсация за использование личного автомобиля не является заработной платой работника, поэтому не должна учитываться при расчете среднего заработка.

Обоснование: Согласно ст. 139 Трудового кодекса РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка) , предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся зарплата, надбавки к тарифным окладам, выплаты, связанные с условиями труда, премии и вознаграждения за работу и т. п.

Определение компенсаций дано в ст. 164 ТК РФ. Компенсации - это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.
То есть компенсации, в отличие от заработной платы, выплачиваются работнику не за сам труд, а для возмещения затрат, произведенных работником в связи с исполнением трудовых обязанностей.

Оксана Машкова

входит всё, с чего удерживается ндфл,
эта компенсация тоже.