ОК
Ольга Кельбах

Для выплаты компенсации, средний месячный заработок больничные входят, работника сократили.

И сколько месяцев должны выплачивать?

M_
Max _

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней) .

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных ТК РФ, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели. Исходя из норм расчета - больничные листы не входят в расчет. ( только з\лата за фактически отработанное время. )

Юлия Тимофеева

Чтобы рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, связанную с увольнением, следует определить:
1. Продолжительность расчетного периода.
2. Заработок сотрудника за расчетный период.
3. Средний дневной заработок.
4. Итоговую сумму компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением.
Необходимо обратить внимание на особенности включения в расчет премий и на изменение зарплаты сотрудника.
Количество неиспользованных дней отпуска следует определять по общим правилам (п. 1, 28 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169).
При расчете среднего дневного заработка необходимо учитывать следующее.
Если сотрудник не имеет фактически отработанных дней и фактически начисленной зарплаты за расчетный период, до начала расчетного периода и до момента увольнения, то средний заработок следует определить исходя из установленного ему оклада (должностного оклада) , тарифной ставки. Об этом сказано в пункте 8 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.
Количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце расчетного периода следует определить по формуле:

Количество календарных дней в не полностью отработанном календарном месяце=29,4:Количество календарных дней месяца×Количество календарных дней, приходящихся на присутственное время в не полностью отработанном месяце
После того, как определен расчетный период, надо рассчитать заработок, учитываемый при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением. В него нужно включить все выплаты сотруднику, которые перечислены в пункте 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922:
– зарплата, начисленная сотруднику;
– денежное вознаграждение (денежное содержание) ;
– комиссионные вознаграждения;
– гонорары (это касается сотрудников редакций газет, журналов, других средств массовой информации, организаций искусства, состоящих в штате организации) ;
– надбавки и доплаты (за классность, выслугу лет, совмещение профессий и т. п.) ;
– компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда (обусловленные районным регулированием, доплаты за работу во вредных (тяжелых) условиях труда, в ночное время, при многосменном режиме, в выходные и праздничные дни и сверхурочно) ;
– премии и вознаграждения.
Следует обратить внимание, что есть особенности включения премий в расчет компенсации за неиспользованный отпуск
Из общей суммы выплат сотруднику нужно исключить суммы, начисленные за период, когда:
– за сотрудником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством (например, во время командировки (ст. 167 ТК РФ) или оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ)) . Исключение из этого правила составляют суммы, начисленные за время перерывов для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ) – такие выплаты учитываются при определении заработка за расчетный период;
– сотрудник получал больничное пособие или пособие по беременности и родам;
– сотрудник находился в отпуске без сохранения зарплаты;
–сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
– сотрудник не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и от него (например, из-за приостановки деятельности организации или цеха) ;
– сотрудник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять работу;
– сотрудник не работал в других случаях, предусмотренных законодательством.
Такое правило установлено пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922

Елена Ухватова

пособие по нетрудоспосбности при расчете среднего заработка не учитывается.
выплата за первый месяц производится сразу, в день увольнения.
за второй месяц - тогда, когда этот второй месяц закончится, при условии, что бывший работник не трудоустроился.
за третий месяц - по окончании третьего месяца, так же при условии отсутствия трудоустройства и при наличии справки из ЦЗ