Екатерина Арлет

входят ли отпускные в средний заработок при начислении больничного листа?

Дмитрий Шалгачёв

с 2011 г. входят. в средний заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности включаются все начисления с которых уплачиваются страховые взносы в ФСС.

Евгений Румянцев

Нет конечно. Ишь, губу раскатал.

Марго

Обязательно. Все начисления

Вася

В расчет всходят все выплаты, с которых шли начисления в ФСС.
Часть 2 статьи 14 закона № 255-ФЗ
2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132051;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.21476590961980513;from=140301-520