On Cleans

Какие возможности открывала перед Россией победа в Полтавской битве?

Ек
Екатерина

Под Полтавой Россией была решена важнейшая стратегическая задача: разбита считавшаяся непобедимой первоклассная шведская армия и тем самым устранена серьезная угроза безопасности страны с севера и северо-запада. Создать вторую такую армию Швеция уже не смогла. Она навсегда утратила значение великой военной державы. Ее международное положение после Полтавского поражения заметно пошатнулось. В то же время значительно возрос авторитет России. Победа укрепила ее могущество, международный престиж, убедительно подтвердив роль и значение страны в качестве одной из крупнейших мировых держав.

В немалой степени этому способствовало и дипломатическое искусство самого Петра I, а также напряженная работа его блестящих дипломатов: А. А. Матвеева, Б. И. Куракина, В. Л. Долгорукого, П. А. Толстого и ряда других, которые прилагали немало сил и умения, чтобы обеспечить своей стране наиболее выгодные международные условия для военной борьбы в ходе всей Северной войны, закрепить политические результаты Полтавы.

Победа под Полтавой остается знаковой вехой в истории России, предметом законной гордости россиян.

Триумф под Полтавой имел для Петра огромное значение, и радостное возбуждение долго не оставляло победителя. Трудно было поверить, что наконец, впервые за многие годы, грозный враг не стоит у ворот России — как если бы земля Украины вдруг разверзлась и поглотили вражеское войско. Через два дня после битвы царь : генералами въехал в Полтаву. За два месяца осады город изрядно пострадал: стены разбиты, 4000 защитников едва держатся на ногах от усталости и голода. В Спасской церкви был отслужен благодарственный молебен и богослужение в честь государевых именин. Рядом с царем в храме стоял полковник Келин — доблестный комендант Полтавы.

Светлана Яковлева

погулять по Украине !!