Сеймур Мисирханов

Полтавская битва. сколько российских солдат, шведов и украинских казаков участвовали в полтавской битве?

Константин Андронкин

Общая численность двух армий составляла: русская армия насчитывала 60 тыс. солдат и 102 артиллерийских орудия. Карл XII располагал до 37 тыс. солдат (в том числе до десяти тысяч запорожских и украинских казаков гетмана Мазепы) и 41 орудием (30 пушек, 2 гаубицы, 8 мортир и 1 дробовик) . Непосредственно в Полтавском сражении принимало участие меньшее количество войск. С шведской стороны около 8000 пехоты (18 батальонов) , 7800 кавалерии и около 1000 нерегулярной кавалерии, а с русской стороны — около 25 000 пехотинцев, часть из которых, даже присутствуя на поле, не принимали участие в боестолкновении. Кроме этого, с русской стороны в бою участвовали конные подразделения численностью 9000 солдат и казаков (в том числе украинских, верных Петру).