Владимир Ильиных

может ли появиться молочница?

вчера один раз ввела метрогил-гель во влагалищном аппликаторе, теперь во влагалище небольшой зуд... Могла ли появиться молочница от разового введения метрогил геля?

А:
Андрей :-))

Молочница - это грибковое заболевание. Возбудителем молочницы чаще всего является Candida - тип грибка, который в норме присутствует в организме, но при снижении иммунитета, например, или смене полового партнера активизируется. Т. о. метрогил-гель тут вообще ни при чем, а зуд может быть проявлением местной аллергии на препарат. Примите антигистамин (цетрин, кларитин, супрастин...) . Если неприятные ощущения сохранятся - к врачу, сдавать мазок на флору.

Сергей Клишин

у вас не было аллергии на этот препарат ранее