Елена Суржик

В окружности с центром O проведён диаметр AB, пересекающий хорду CD в точке K, причём K- середина хорды. Известно, что.

В окружности с центром O проведён диаметр AB, пересекающий хорду CD в точке K, причём K- середина хорды. Известно, что, угол CAD= 40 градусам. Найдите угол BAD/

Марина Куштавкина

Легко доказывается, что хорда СВ перпендикулярна диаметру AB. Треугольник ACD - равнобедренный. АК в нем - и медиана, и высота, и биссектриса. Выводы сами напрашиваются.