Маруся Иванова

Белая кожа в литературе.

Почему очень часто в старой литературе (Пушкин, Ломоносов, Тургенев и т. д. ) хвалится белый цвет кожи. "Ручка её была бела как снег" и т. п. Очень часто это показывают как неописуемую красоту. Разве сейчас белый и бледный человек это красиво?

Стиночка Ахмедуллаева

Да. Белый человек - это как фарфоровая кукла. Ненадолго белый цвет кожи отвергался обществом, но сейчас он снова завоевывает популярность

Мээрим Сегизекова

Сейчас, может быть, и нет. Но в 19 веке белый цвет кожи считался признаком "породы",если хотите., принадлежностью к благородгому сословию. Недаром барышни времён Пушкина перед приездом гостей, сватов, женихов и проч. поднимали руки вверх и трясли кистями, чтобы кровь отхлынула и кожа приобрела бледный оттенок. Румянец считался прерогативой простолюдинок.

Ни
Николай

Ну это примерно как сейчас понтово иметь загар. Если загорелая, значит есть деньги отдыхать в теплых краях или, как минимум, деньги на солярий.
Судя по всему, в те годы, загар был у тех, кто в поле работал.
Такая тенденция, когда ценится белый цвет кожи, и сейчас наблюдается в странах Юго-Восточной Азии, Японии, странах Латинской Америки. Девушки ходят с зонтиками от солнца, большинство косметики с эффектом "отбеливающая".