Алена Чекмарева

а кто знает про ЧАЭС? вот эта правда, что реактор который спит может и бабахнуть??

было 4 реактора, да? один бабахнул, 3 закрыли, так?
а если по судить логически, вот закрыли саркофагом эти реакторы, то есть они там есть, радиация там кипит, это не куда не уходит, то есть получается там все бурлит, эта вся атомная энергия там копится, и с ней не чег о нельзя сделать? а если вдруг саркофаг в один прекрасный день не выдержит, то что тогда будет?

или я не правда? просто интересно, я где то передачу слышала, ученый говорил мол " мы не знаем, что внутри, что там вообще такое... и может ли сдержать это саркофаг ..."

вы меня прям успокоили)))))

Дмитрий Дмитров

Бабахнуть не может. Нечему там бабахнуть.
В случае разрушения саркофага возможно локальное заражение местности продуктами распада.

Аня Лазарева

Саркофагом закрыли только один, аварийный. Радиация нигде не кипит, кипеть может только жидкость. Атомная энергия не копится, а расходуется. А саркофаг может рухнуть только просто от старости. В нем и так уже трещины.

Оксана Машкова

Неправда. Там все отключено и остановлено.