Ма
Мария

Термоядерный реактор

Как ученые собираются создать термоядерный реактор если темпиратура в сотни миллоинов градусов в материалы выдерживают несколько тыс градусов?

А)
Анна )))

Термоядерный синтез идет реально в токомаках какие-то доли секунды. Потом плазма охлаждается от соприкосновения со стенками сосуда. Пока идет термоядерная реакция на выходе токомака получается импульс электрического тока, который можно отправить в электросеть.
Потом нужно заново активировать термоядерный реактор для следующего импульса.

Иван Прасолов

Плазма в реакторе удерживается магнитным полем, и отдалена от стенок, а разогревается текущим через плазму током и дополнительно СВЧ излучением от специальных генераторов.
Стенка при этом нагревается довольно слабо, там проблема в том, что из дейтерий-тритиевой плазым летят нейтроны с энергией 14 МэВ, из-за которых внутренняя стенка реактора становится сильно радиоактивной.

Анастасия Понявина

Плазма получается из ОЧЕНЬ разреженного газа, почти вакуума. Поэтому стенки выдерживают. Кстати, в лампе дневного света около 800 градусов, но газ тоже разреженный.