Сергей Толкачев

Вопрос о радиации на ЧАЭС

Зачем или почему ликвидаторам аварии ЧАЭС давали значительное количество алкоголя, якобы он уменьшает действие радиации на организм? Ведь доказано же, что алкоголь не имеет положительных свойств при облучении. А в некоторых статьях, даже наоборот -несёт губительные последствия.

Нана Мишина

вообще-от еще как имеет. как любой сильный растворитель - выносит все из организма.
Не читайте заказные глупости времен антиалкогольной компании.

Лучше почитайте, как выжил академик Шноль, приговоренный уже врачами как облученный. Он и сегодня еще жив!

Максим Гореликов

спирт - это радиопротектор с конфициэнтом 1,5. Если спирт принять перед облучением, то он окажет слабые радиопротекторные свойства. Само собой есть ряд и других веществ, видимо, это самое доступное.

Анна Дайлиденко

100-ку для храбрости так сказать...

Надежда Соколова

наверное для самовнушения.
а если честно то хз

Владислав Сапрончев

сосед - "чернобылец" сам рассказывает: " если бы не его любовь к алкоголю, давно-бы уже лежал в гробу".