Дониер Зияев

вопрос про нормы радиации

помогите пожалуйста найти нормы радиации, а конкретней - эта норма постоянная или она изменяется со временем, если изменяется, то разные года с этими нормами

Ирина Корниенко

Измерение уровня радиационного фона обычно ведется в мкЗв/час или мкР/час. 1мкР/час по биологическому действию примерно равен 0.01 мкЗв/час.

Естественный усредненный радиационный фон обычно лежит в пределах 0.10-0.16 мкЗв/час.

Нормой радиационного фона принято считать значение не превышающее 0.20 мкЗв/час.

Безопасным уровнем для человека считается порог в 0.30 мкЗв/час, т. е. облучение дозой 0.30 мкЗв в течение часа. При превышении этого уровня рекомендуемое время нахождения в зоне облучения падает пропорционально величине дозы. Например, абсолютно безопасное время нахождения в зоне облучения уровнем 0.60 мкЗв/час не должно превышать 30 минут, в зоне 1.2 мкЗв/час - 15 минут и т. д..

Елена Кузнецова

Нормы радиации различаются для мирного населения и для работников АЭС например или рентгенологов в больнице. А в военное время - как известно, косинус угла может доходить и до двух...