Ильгар Джабраилов

Какой уровень радиации считается нормой?

Нюша Ф.

У меня дома 12-30 мкР/ч

Na Ta Lee

10-15 мкР/ч

Сергей Качалов

1. Когда мощность ЭЭД составляет 0,04...0,23 мкЗв/ч (4...23 мкбэр/ч) , это считается безопасной величиной - в большинстве районов Российской Федерации естественный радиационный фон не превышает этих значений; 2. 0,24...0,6 мкЗв/ч (24...60 мкбэр/ч) допустимая величина радиационного фона. Повышенный уровень может быть вызнан естественными причинами (излучение от гранитов и других минералов, влияние космического излучения и т. д. ) . Здоровье человека, постоянно живущего при такой мощности дозы, не подвергается опасности; 3. 0,61...1,2 мкЗв/ч (61...120 мкбэр/ч) - тревожный (подозрительный) уровень: обнаружив подобный участок .местности, необходимо сообщить о нем в ближайшую санитарно-эпидемиологическую станцию для тщательной проверки. Кратковременное пребывание на такой местности не отражается на состоянии здоровья; 4. Выше 1,2 мкЗв/ч (120 мкбэр/ч) - опасный уровень: не рекомендуется даже кратковременное пребывание - необходимо по возможности быстрее покинуть это место

Лена Шмакова

уровень естественного фона никакими документами не нормируется.
Но следуя указаниям НРБ -99/2009 - 1 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год. 0,1125 мкЗв / в час