Надежда

может ли сверхвысокий уровень радиации, поджарить человека? если да, то объясните пожалуйста что да как происходит

Петр Черешнев

Запросто. Что происходит, когда просто кого-то жарят, понимаешь? Быстрые частицы воздуха соударяются с частицами тела, передавая им свою кинетическую энергию, т. е. разогревают. То же самое с радиацией, но надо учитывать, что человеческое тело для радиации почти прозрачно и задерживаться будет только пара процентов излучения. Но то, что задержалось, передаст свою энергию и разогреет...

Надежда Рудакова

Это уже не имеет значения. Он погибнет гораздо быстрее, чем поджарится. Вообще такого уровня радиации, чтобы поджарить тело, человеку никогда не доставалось. Это в тысячи раз больше смертельной дозы.
А что происходит через некоторое время с человеком, получившим сверхвысокую дозу радиации, тебе лучше не знать. Спокойнее спать будешь. А то ведь приснится...

Че
Чеэто

А вот почитай "Чернобыльскую тетрадь" Медведева. Там ближе к концу текста со слов "К 17 мая 1986 года ВОХР Минэнерго СССР похоронил с воинскими почестями на Митинском кладбище четырнадцать человек, пострадавших 26 апреля на аварийном блоке и умерших в 6-й клинической больнице Москвы. Это эксплуатационники и пожарники. " Это просто жуть, что радиация делает с человеком.

Кристина Косинова

Случай первого радиационного ожога был описан через несколько месяцев после открытия рентгеновских лучей (конец XIX века) .
К моменту боевого применения атомного оружия в 1945 году была накоплена значительная статистика: врачи научились по внешним признакам отличать термический ожог от радиационного. В первую очередь страдает кожа, поэтому ткани разрушаются от поверхности внутрь организма. Никакой варки – сплошной ожог.

Татьяна Степаненко

Радиация не жарит, а разрушает живые клетки.

Надежда Пискарева

Он погибает потому что клетки прекращают делать то, что должны, так что человек вряд ли поджарится, не так работает радиация...

Ольга Зайцева

доза .в 1 Гр соответствует поглощению 1 Дж энергии 1 кг ткани.
Следовательно, смертельная для млекопитающих доза ионизирующей
радиации 10 Гр приводит, к поглощению одним граммом ткани 10^5 эрг
энергии излучения. Если такое же количество энергии сообщить ткани не в виде потока
ионизирующих частиц, а квантами теплового (инфракрасного) излучения,
то регистрируемым результатом воздействия будет
незначительное повышение температуры тела — всего на 0,002°.
Так что если 500 000 грей мона нагреть человека на 100 градусей. - сварится, если ещё добавить мона и поджаривать.